Выбор аппаратуры распределительных устройств

Надежная и безотказная работа распределительных устройств зависит от правильного выбора установленных в них приборов и аппаратов. Аппараты выбирают по техническим условиям и каталогам в соответствии с основными номинальными параметрами. Они должны быть рассчитаны на работу в судовых условиях, т. е. выдерживать качку, вибрацию, быть влаго- и маслостойкими.

При выборе аппаратов должны выполняться следующие требования:

где Uраб — рабочее напряжение сети; Uном — номинальное напряжение аппарата; Iраб — рабочий ток нагрузки аппарата; Iном — номинальный ток, на который рассчитан аппарат.

При несоблюдении первого требования возможен электрический пробой изоляции аппаратов; кроме того, ухудшаются условия гашения дуги между контактами аппарата, что приводит к их обгоранию и быстрому выходу из строя.

Превышение рабочего тока может привести к недопустимому перегреву токопроводящих частей и разрушению изоляции. Кроме того, при размыкании повышенных токов интенсивность дуги на контактах увеличивается, что также приводит к их обгоранию и выходу из строя. Рабочее напряжение и ток аппаратов рассчитывают на основании электрической схемы, в которую они входят.

Выбор автоматических выключателей

Номинальный ток максимального расцепителя выбирают с таким расчетом, чтобы автоматический выключатель не отключался при пусках асинхронных электродвигателей, поэтому ток уставки расцепителя должен быть больше пускового тока двигателя:
где k — коэффициент запаса. В связи с тем что номинальные токи расцепителей стандартны, допускается изменять коэффициент k в указанных пределах для выбора тока расцепителя.

Затем автоматический выключатель проверяют на электродинамическую стойкость и разрывную способность.

Электродинамическую стойкость проверяют по ударному току короткого замыкания (к. з.). Предельное значение тока к. з. должно быть меньше допустимого тока к. з. для выбранного автомата, т. е.
Разрывную способность выключателей проверяют по предельному значению отключаемого тока при заданном времени отключения:
где Itрасч—расчетное действующее значение тока к.з. в момент размыкания; Itдоп — допустимое для автомата значение тока к.з. в момент размыкания.

Выбор предохранителей

При выборе предохранителей соотношение:
применяют для выбора тока плавкой вставки, которая обеспечивает защиту цепи от тока к. з.

Для защиты от тока к. з. цепей, питающих электродвигатели (в основном малой мощности), плавкие вставки выбирают с учетом пусковых токов электродвигателя:
где Iп.в — ток плавкой вставки; k1 — коэффициент запаса, учитывающий пусковой режим электродвигателя. Значение коэффициента зависит от типа электродвигателя, условий пуска, частоты включений. Рекомендуется принимать k1 равным: для электродвигателей постоянного тока и асинхронных двигателей с фазным ротором 1,5; для короткозамкнутых асинхронных двигателей с редкими пусками и малыми маховыми массами 2,5; для короткозамкнутых асинхронных двигателей с частыми пусками и большими маховыми массами 3,0; Iраб — рабочий ток электродвигателя.

После выбора плавкой вставки подбирают соответствующий патрон.

Выбор пакетных выключателей и переключателей

Пакетные выключатели и переключатели, кроме общих условий, выбирают по числу полюсов и схеме коммутации. Выключатели и переключатели после выбора их по номинальному току и напряжению проверяют на отключающую способность.

Аппараты, имеющие моментные контакты, отключают номинальные токи; при отсутствии их выключатели и переключатели могут отключать значительно меньшие токи. Выключатели и переключатели больших габаритных размеров проверяют также на термическую и электродинамическую стойкость; для этого в каталогах приводятся соответствующие допустимые значения.

Выбор реле

Реле выбирают по допустимым напряжению и току; далее подбирают необходимое число замыкающих и размыкающих контактов, которое должно соответствовать схеме. Затем определяют износостойкость реле по допустимому числу срабатываний.

При выборе реле можно применять прямое включение в измеряемую или защищаемую сеть или включение через трансформаторы напряжения и тока.

Оставить комментарий