Электроизоляционные материалы

В электрических судовых устройствах применяются различные электроизоляционные материалы.

Мрамор применялся на судах старой постройки для изготовления панелей главных распределительных щитов, а также для панелей вторичных распределительных щитов и подстанций, на которых монтируются предохранители, рубильники, выключатели, электроизмерительные приборы и т. п. Недостатком мрамора как изолирующего материала является его гигроскопичность, т. е. способность впитывать влагу. Для уменьшения гигроскопичности тыловую (неотшлифованную) сторону мраморных досок покрывают масляным лаком. Для новых судовых электроустановок мрамор не применяется.

Гетинакс и текстолит. Вместо мрамора в настоящее время употребляются негигроскопичные и теплостойкие изолирующие материалы — гетинакс и текстолит. Они изготовляются путем горячей запрессовки из изоляционной бумаги (гетинакс) или хлопчатобумажной ткани (текстолит), пропитанной бакелитовой смолой.

Асбест применяется в качестве теплостойкого изолирующего материала в электронагревательных приборах; изготовляется он в виде листов (асбестовый картон) и шнура (асбестовый шнур).

Ленты изоляционные — прорезиненная (серая и черная) и из натуральной резины применяются при заделке концов проводников.

Фарфор, получаемый путем обработки каолиновой глины (каолин), — широко распространенный изолирующий материал.

Из фарфора изготовляются изоляторы и ролики, остовы патронов, наездники для полей сопротивления и другие детали электрической аппаратуры.

При ремонте и монтаже электрических машин, аппаратуры и электропроводки в качестве изолирующих материалов применяются: хлопчатобумажная пряжа, киперная лента (толщиной от 0,37 до 0,6 мм и шириной от 10 до 40 мм), тафтяная лента (толщиной от 0,24 до 0,27 мм и шириной от 12 до 35 мм), кембрик (покрытая светлым, желтым или черным эластичным лаком материя — полотно, батист и др.), прессшпан (род глянцевитого картона), миканит (тончайшие листочки слюды, склеенные между собой шеллаком), шеллак и другие электроизоляционные лаки, эбонит (твердый каучук) и др.

Оставить комментарий