Монтажные детали

К монтажным относятся различного рода детали, служащие для прокладки и крепления кабеля, прохода его через палубы и переборки, а также для крепления светильников и мелкой установочной арматуры (выключателей, коробок и т. д.).

Рис. 1. Панель (без перфорации)

Для прокладки кабелей применяются перфорированные (с отверстиями) панели из листового железа. На рис. 1 показана панель (без перфорации), состоящая из двух частей, соединенных между собой в стык при помощи накладки. Для защиты кабелей от механических повреждений они закрываются железными кожухами (показаны на правой части рисунка).

Кроме того, для прокладки кабелей применяются скоб-мосты, желоба и специальные кассеты.

На рис. 2 показан общий вид крепления пучка кабелей на перфорированной панели.

Рис. 2. Общий вид крепления пучка кабелей на перфорированной панели

Как видно из рисунка, для крепления кабеля к перфорированной панели 4 используются скобы 3, под которые подложены полоски прессшпана 1. В процессе монтажа для поддержки кабеля применяются пояса 2.

К мелким монтажным деталям относятся разного рода скобы и мостики (рис. 3):

1) скоб-мосты (схема а — с лапками, схема б — без лапок, привариваемые к переборкам и набору судна), применяемые для прокладки кабелей;

2) скобы фасонные (схема в) и простые для крепления труб к скоб-мостам;

Рис. 3. Скобы и мостики

3) простые скобы (схема г) и фигурные (схемы д и е) для крепления кабелей.

Кроме того, применяются дубовые розетки круглой и прямо-угольной формы под плафоны, бра и т. п.; разные сальники для труб и прохода кабелей через водонепроницаемые переборки, кабельные переборочные коробки с набивочным материалом; втулки для прокладывания кабелей через переборки и другие металлические препятствия: гайки, винты и шурупы, кабельные наконечники для напайки и холодной напрессовки на кабель, прессшпан, припой ПОС-40 и ПОС-ЗО, изоляционная лента, шпагат, нитки (для оклетневки кабеля) и т. д.

Оставить комментарий