Виды кабельной проводки

В зависимости от условий и места прокладки кабели монтируются:

а) непосредственно на переборках, бимсах и т. п.;
б) в железных газовых трубах (проходы через палубу, трюмы и др.);
в) на железных панелях (по водонепроницаемым переборкам, при обходе препятствий и т. п.);
г) свободно проложенными в желобах и трубах (на нефтеналивных судах и в некоторых случаях на остальных судах);
д) в кассетах.


Прокладка кабелей по переборке
Рис. 1. Прокладка кабелей по переборке

На рис. 1 показана прокладка кабелей непосредственно по переборке. На участке проводки 1 одна из линий ответвляется и переходит на участке 3 в газовые трубы; на участке 2 другие линии, ответвляясь, уходят за переборку. Кабели крепятся непосредственно к переборке простыми скобами с прокладками из прессшпана (прокладка шире скобы).

Трубы крепятся фигурной скобой к скоб-мосту, установленному на переборке, и снабжены сверху сальниками. Кабели прокладывают через переборку тоже при помощи сальников.

Прокладка кабеля в железных газовых трубах через палубу
Рис. 2. Прокладка кабеля в железных газовых трубах через палубу

На рис. 2 показана прокладка кабеля в железных газовых трубах через палубу, причем в первом случае (на рисунке слева) скоб-мосты, при помощи которых труба крепится к переборке, выше, чем во втором (справа). Это позволило в первом случае установить совершенно прямую трубу. Во втором случае этого нельзя было сделать, так как мешало уголковое крепление палубы, и пришлось трубу изогнуть, или, как говорят, выгнуть «утку».

На рисунке показано также крепление трубы к палубе при помощи двух гаек, двух шайб и прокладок. Трубы к палубе могут быть приварены электросваркой.

Прокладка кабелей на панели по подволоке
Рис. 3. Прокладка кабелей на панели по подволоке

На рис. 3 показана прокладка кабелей на панели по подволоке. Скоб-мосты 2 укреплены на подволоке. К скоб-мостам крепится панель 5. Скобами 3 и 6 кабель 4 крепится к панели. Под скобами проложен прессшпан 7. Как видно из рисунка, при проходе через переборку кабели пришлось несколько раздвинуть для установки сальников. Это привело к расширению панели с образованием на участке «веера».

Переход кабелей с панели на бимсы
Рис. 4. Переход кабелей с панели на бимсы

На рис. 4 показан переход кабелей с панели на бимсы. Если с панели уходит на бимсы немного кабелей, то для них просверливают соответствующие отверстия и, чтобы не испортить свинцовую оболочку проходящего через отверстие кабеля, вставляют втулки. При большом количестве отходящих с панели кабелей в ней вырубают специальные окна, которые развальцовывают.

На рис. 3 и 4 были показаны сплошные панели, вместо которых в настоящее время устанавливают перфорированные.

Закрепление свинцовой втулки
Рис. 5. Закрепление свинцовой втулки

На рис. 5 показано закрепление в отверстии свинцовой втулки при помощи специальной оправки. Такие втулки заменяют в настоящее время пластмассовыми.

Оставить комментарий