Подготовка к электромонтажным работам

Монтаж электроустановок на вновь строящихся судах производится по рабочим проектам электрооборудования судов. Проекты содержат необходимые для монтажа и включения электрооборудования схемы, описания и расчеты силовых и осветительных установок, а также спецификации требуемых предметов электрооборудования, аппаратуры и материалов. По рабочему проекту разрабатывается технологический процесс электромонтажных работ.

Судовые команды полным монтажом судовых электроустановок, как правило, не занимаются. Задачи судовых команд ограничиваются лишь частичными переустройствами электроустановок и их ремонтом. На основании ремонтных ведомостей определяется необходимый объем электромонтажных работ, разрабатываются рабочие схемы и составляются спецификации на необходимые предметы электрооборудования и материалы.

Судовому электрику, на которого рассчитано настоящее пособие, приходится иметь дело с монтажом (ремонтом) электрических сетей и осветительных установок и с ремонтом электросиловых установок, сопровождающимся разборкой и сборкой электрических машин, пускорегулирующей и защитной аппаратуры.

Каждому монтажу предшествуют определенные подготовительные работы. Они заключаются в первую очередь в ознакомлении с техническими и технологическими материалами. Затем, после предварительного выбора трассы, т. е. мест прохождения проводов и кабелей, и соответствующей ее разметки определяют необходимое количество и размеры изделий, как-то: панелей, труб, сальников, скоб, кассет, мостиков и т. п.

Разметка представляет собой достаточно трудную и ответственную работу, которая требует серьезного внимания, так как неправильно сделанная разметка влечет за собой большие затруднения в монтаже и дорогостоящие переделки.

К подготовительным работам относятся также сверление и нарезка отверстий в намеченных местах установки переборочных сальников, газовых труб, отдельных скоб для крепления соединительных и ответвительных коробок и т. п. и, кроме того, установка этих монтажных деталей.

После окончания подготовительных работ приступают к монтажным: прокладке кабелей и проводов, устройству соединений и ответвлений, установке и монтажу распределительных устройств, установке светильников, выключателей и штепселей, установке и монтажу электрических машин, а также пускорегулирующей и защитной аппаратуры.

По окончании монтажных работ и после проверки правильности всех схем соединения испытывают сопротивление изоляции, опробывают включением освещение и силовую сеть, устраняют обнаруженные недостатки и сдают выполненные устройства в эксплуатацию.

Оставить комментарий