Подбор и заготовка монтажных деталей

Панели. Кабели судовой электрической сети прокладываются в желобах, кассетах, на скоб-мостах (перфорированных) либо по специально изготовляемым для этой цели железным перфорированным панелям (см. рис. 2). Панель изготовляется из обыкновенного листового железа толщиной 1,5—2 мм, которое размечают на полосы нужной ширины, а потом режут ножницами (рис. 1).

Ножницы
Рис. 1. Ножницы

Ширину устанавливают исходя из числа прокладываемых по панели кабелей и их наружного диаметра, с учетом ширины (высоты) бортиков панели, величины лапок скобы, крепящей кабели к панели, и некоторого запаса (на случай установки кожухов). Определенную таким образом ширину полосы, из которой будет изготовляться панель, отмеряют метром на листе железа и намеленным шпагатом отбивают линию резания. После того как листы железа разрезаны на полосы нужной ширины, приступают к изготовлению и перфорации панелей.

При нарезке на механических ножницах (гильотинах) устанавливаются ограничители, и полосы нужной ширины нарезаются без разметки.

Чтобы придать панели необходимую жесткость, на изготовленных полосах железа после перфорации загибают с обеих сторон бортики шириной от 10 до 20 мм. Это можно делать на специальных станках или вручную на верстаке (рис. 2).

Верстак
Рис. 2. Верстак

Полосу железа зажимают по намеченной линии изгиба между двумя отрезками углового железа, заложенными в тиски, и ударами деревянного молотка (киянки) загибают бортики сначала с одной, а затем с другой стороны. Бортики должны быть одинаковой высоты по всей длине панели и загнуты под прямым углом.

Поверхность панели должна быть ровной, без перекосов. Изготовленную панель окрашивают суриком с обеих сторон, т. е. как со стороны крепления к скобам на переборках, так и с рабочей стороны, по которой прокладываются кабели.

Помимо простых панелей, в некоторых случаях приходится изготовлять сложные переходы и веера. Это необходимо в тех случаях, когда приходится обходить препятствия, переходить с горизонтальной плоскости на вертикальную или когда требуется расширить панель (устроить веер) при подходе кабелей к сальникам в переборках. При проходе кабелей через специальные переборочные коробки веера не требуются.

При изготовлении переходов и вееров выполняют те же операции, что и при изготовлении простых панелей.

Панели после пригонки к местам установки приваривают к скоб-мостам или элементам набора судна, на которых они устанавливаются.

Для крепления панелей к скобам и элементам набора судна применяются (если электросварка невозможна) большей частью винты диаметром 6 мм.

Соединять панели по длине надо в стык с накладкой, как было показано на рис. 1, а не внахлестку; стыки должны быть опилены и очищены от заусенцев.

Металлические защитные кожуха для кабелей изготовляются так же, как и панели.

Применение на судах перфорированных скоб-мостов и панелей сокращает трудоемкую работу по сверлению отверстий в скобах для крепления панелей и в панелях для крепления кабеля.

Перфорация панелей делается на прессах в механической мастерской. Если для крепления кабелей применяются кассеты, отпадает необходимость в устройстве панелей и скоб.

Трубы. Газовые стальные трубы применяются при монтаже электрических сетей главным образом для прокладки кабелей или проводов через палубы, а также при прокладке кабеля в грузовых трюмах и в некоторых других случаях. Трубы защищают свинцовую оболочку кабеля или оплетку провода от повреждений и обеспечивают водонепроницаемость при проходе через палубы.

Если по условиям прокладки кабеля труба должна быть прямая, без изгибов, то заготовка ее не представляет никаких затруднений: по месту установки определяют нужную длину и ножовкой или труборезом отрезают от газовой трубы кусок требующегося размера.

Внутри труба должна быть очищена от грязи, ржавчины, окалины и заусенцев и окрашена суриком. На одном конце трубы делается нарезка для сальника (над палубой), а на другом—нарезка для закрепления трубы в палубе. Длину этой последней нарезки определяют исходя из толщины палубы и высоты двух гаек и двух шайб (гайка с шайбой над палубой и гайка с шайбой под палубой). Если палуба металлическая, к ней приваривается второй конец трубы без нарезки.

Диаметр трубы подбирают по диаметру прокладываемого в ней кабеля или провода с запасом для свободной протяжки; наиболее часто применяются трубы диаметром (в дюймах): 1/2, 3/4, 1, 1 1/4, 1 1/2 и 2.

Заготовка труб несколько осложняется, если по условиям прокладки кабель или провод должен иметь изгиб. Трубы небольших диаметров изгибают по заранее изготовленному шаблону в холодном состоянии на особом приспособлении (рис. 3); изгибаемая труба закладывается между двумя блоками.

Трубу большого диаметра изгибают в горячем состоянии. При этом ее заполняют возможно плотнее сухим песком и забивают с обоих концов деревянными пробками. Подлежащее изгибу место нагревают докрасна на горне, после чего изгибают на плите. Работа эта требует известного навыка и производится в несколько приемов с тем чтобы выпуклая часть трубы не оказалась сплющенной, а вогнутая не смялась. Работа еще более осложняется и требует еще большего внимания и осторожности, если изгибы трубы («утки») приходится делать не в одной, а в разных плоскостях.

Приспособление для изгибания труб
Рис. 3. Приспособление для изгибания труб

Если трубы необходимо соединить по длине, то на соединяемых концах должны быть сделаны нарезки такой длины, чтобы соединительная муфта могла быть навернута целиком на любой из концов.

Все нарезки на трубах для сальников, гаек, крепящих трубу в палубе, и для соединительных муфт должны быть выполнены с большой тщательностью, резьба должна быть чистой, ровной, без обрывов.

Чтобы очистить трубу изнутри от заусенцев, через нее протягивают сложенную в несколько рядов металлическую цепь, а чтобы очистить от ржавчины и окалины — металлический «ерш». Снаружи трубу очищают от грязи, ржавчины и окалины металлической щеткой.

Скобы. Скоб-мосты (см. рис. 3) служат для закрепления трубы на известном расстоянии от переборки, чтобы можно было навернуть на трубу сальник. Скоб-мост либо крепится к переборке винтами, для чего изготовляется с лапками (см. рис. 3, а), либо приваривается и тогда имеет форму, показанную на рис. 3, б. Скоб-мосты изготовляются обычно из полосового железа толщиной 5 мм шириной 30 мм. Длину железной полосы берут с учетом количества и диаметра закрепляемых труб, а также длины лапок и изгиба концов скобы.

Отрезав ножовкой или нарубив зубилом полосы, концы их загибают в тисках, как показано на рис. 4, а.

Полосы в тисках
Рис. 4. Полосы в тисках

Для привариваемой скобы длина загибаемых краев должна отвечать требуемому расстоянию от трубы до переборки, а для скобы, привертываемой к переборке винтами, необходимо, кроме того, учесть лапки. В лапках скоб-моста сверлят отверстия для винтов, крепящих мост к переборке, а в самом мосте сверлят и нарезают отверстия для крепления скоб, прижимающих трубы к мосту.

Штамповка
Рис. 5. Штамповка

Скобы фасонные для крепления труб к скоб-мостам изготовляются так, как показано на рис. 4, б. При этом применяется полосовое железо несколько меньших размеров, чем для скоб-мостов, — толщиной около 2 мм и шириной около 25 мм (в зависимости от числа и диаметра прокладываемых труб).

Простые (нефасонные) скобы для крепления труб имеют тот же вид, что и скоб-мосты. Как в фасонных, так и в простых скобах сверлят отверстия для винтов.

Скобы для крепления кабелей (простые и фигурные) изготовляют из оцинкованного железа толщиной от 1 до 2 мм и шириной от 15 до 25 мм (в зависимости от числа и диаметра прокладываемых кабелей). Простые скобы изготовляют либо вручную, либо штамповкой, как показано на рис. 5. Концы лапок обрубают на прессе по овалу. Отверстия в лапках пробивают на прессе соразмерно с диаметром крепящего винта (5 или 7 мм).

Фигурные скобы изготовляют вручную. Последовательность операций показана на рис. 6: а — изготовление первой лапки; б — зажим поверх шаблонов, подбираемых по числу и диаметрам прокладываемых кабелей; в — придание скобе требуемой формы (молотком и тупым зубилом); г — обрубка и сверление отверстий на станке.

Фигурные скобы
Рис. 6. Фигурные скобы

Прочие монтажные детали. Деревянные розетки под плафоны, бра и выключатели изготовляют обычно из дуба; по форме и размерам они должны соответствовать устанавливаемой на них осветительной арматуре или выключателям. Так, например, под трехламповый плафон или под выключатель изготовляется розетка круглой формы и т. п.

Сальники для труб и проходов через водонепроницаемые переборки и втулки подбирают в соответствии с диаметром труб, отверстий для проходов и кабелей.

Прессшпан, подкладываемый под скобы для предохранения оболочки кабеля от повреждения, заготавливается в виде полосок соответствующей длины и ширины (на 1—2 мм шире скоб).

Винты по металлу и по дереву (шурупы) требующихся размеров заготавливают по ориентировочному подсчету исходя из числа скоб, коробок, осветительной арматуры, выключателей и т. д.

Прочие материалы: изоляционная лента (прорезиненная и из натуральной резины), припой, канифоль для лужения при разделке концов кабеля, шпагат для оклетневки концов кабеля, лак и т. д. заготовляют в количествах, соответствующих объему монтажных работ, по нормам или по опытным данным (при небольших монтажах).

Оставить комментарий