Техника безопасности при выполнении лакокрасочных покрытий труб и трубных блоков

При нанесении лакокрасочных защитных покрытий необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Организовать свое рабочее место с учетом определенной последовательности операций по нанесению защитных лакокрасочных покрытий. Перед началом работы необходимо получить необходимые индивидуальные средства защиты — респиратор или маску, одежду и обувь.

Если покраска труб и трубных блоков производится в МЗМ, то помещение, в котором осуществляется покраска труб и блоков, должно иметь приточно-вытяжную вентиляцию и очистные сооружения. Покраску труб и трубных блоков на открытом воздухе при положительной температуре необходимо производить со специальных стеллажей или устройств. Покраску труб следует производить на открытом воздухе под навесом и обязательно с одетым на лицо респиратором или маской.

Покраску труб и трубных блоков необходимо выполнять либо краскораспылителем через воздушный компрессор, либо методом окунания; в МЗМ — в специальных покрасочных камерах методом нагнетания краски под давлением.

Перед началом работы необходимо убедиться в исправности воздушного компрессора и выключателей.

Покрашенные трубы и трубные блоки после сушки должны быть уложены на специальные стеллажи, и отверстия концов труб должны быть заглушены полиэтиленовыми или деревянными заглушками.

Оставить комментарий