Требования к монтажу и техническому обслуживанию термометров и регулирующих устройств

Требования к монтажу и техническому обслуживанию термопреобразователей, измерительных приборов и пирометров излучения различны. От качества выполненных работ зависят значение погрешности и стабильность показаний приборов, их метрологическая и эксплуатационная надежность.

Требования к монтажу и техническому обслуживанию термометров и регулирующих устройств

Общим требованием при монтаже термометров является максимально возможная глубина их погружения.

Жидкостные термометры могут быть смонтированы либо в непосредственном соприкосновении термобаллона с измеряемой средой, либо в защитной оправе. При первом способе создаются хорошие условия для термопередачи, но уменьшается гарантия от повреждения прибора. Поэтому в большинстве случаев жидкостные термометры устанавливают в защитной оправе, хоть это и увеличивает их инерционность. Для снижения теплового сопротивления защитных оправ кольцевой зазор между термобаллоном и стенками оправы заполняют теплопроводящим материалом: в приборах со шкалой до 200°С — машинным маслом, со шкалой выше 200°С — медными или стальными опилками. Теплопроводящий материал должен покрывать лишь термобаллон.

При монтаже важно обеспечить наименьший отвод тепла от остальной части термометра, кроме термобаллона, во внешнюю среду. С этой целью часть оправы, выступающую за пределы измеряемой среды, делают по возможности короткой и теплоизолированной.

Устанавливают жидкостные термометры так, чтобы термобаллон был расположен в середине потока и направлен навстречу движению исследуемой среды.

Монтируя сигнализирующие манометрические термометры, надо отвернуть заглушку на лицевой стороне корпуса прибора, закрывающую отверстие, и отверткой установить передвижной указатель на требуемую отметку шкалы.

При монтаже регулирующих устройств нужно обеспечить горизонтальное положение их на щите и соответствие параметров среды эксплуатационным условиям. Перед монтажом термометры и термопреобразователи должны пройти поверку.

Для поддерживания термометров, термопреобразователей и регулирующих устройств в рабочем состоянии необходимо проводить их ежедневное техническое обслуживание, заключающееся в осмотре прибора, проверке его работоспособности, очистке от загрязнения.

Периодически осуществляется планово-предупредительный ремонт, а в случае выхода из строя какой-либо детали или механизма возникает необходимость в экстренном ремонте. Последний с целью сокращения сроков желательно проводить бригадой слесарей совместно с наладчиками.

Перечень характерных неисправностей термопреобразователей сопротивления приведен в табл. 1, манометрических термометров — в табл. 2, биметаллических регулирующих устройств — в табл. 3.

Таблица 1. Характерные неисправности термопреобразователей сопротивления и способы их устранения
Характерные неисправности термопреобразователей сопротивления и способы их устранения
Таблица 2. Характерные неисправности манометрических термометров и способы их устранения
Характерные неисправности манометрических термометров и способы их устранения
Таблица 3. Характерные неисправности биметаллических регулирующих устройств и способы их устранения
Характерные неисправности биметаллических регулирующих устройств и способы их устранения

Оставить комментарий