Монтаж, настройка и техническое обслуживание уровнемеров

Перед монтажом уровнемера следует проверить соответствие его технической характеристики требованиям эксплуатации.

Прибор необходимо установить в строго вертикальном положении и надежно закрепить, чтобы исключить возможность смещения его во время работы от вибрации.

Настройка дистанционной приставки к уровнемеру типа УДУ, заключающаяся в согласовании показаний прибора с фактическим уровнем жидкости в резервуаре, производится при заполнении резервуара. Уровень тщательно замеряется с помощью рулетки, затем вращением валика отсчетного механизма набираются показания, соответствующие замеренному уровню, и дублируются на дистанционную приставку. Настройку производят при включенном электронном мосте; показания на шкале моста должны соответствовать фактическому уровню жидкости в резервуаре.

При техническом обслуживании приставки раз в сутки проверяют уровень масла в ее корпусе. Раз в год масло заменяют.

Техническое обслуживание электрического уровнемера предусматривает проверку качества сочленения разъемов и надежности заземления, осмотр рабочей части электрода, на которой скапливаются отложения из контролируемой среды, а также фиксирование контрольных показаний при подключении эквивалента прибора и определение сопротивления изоляции.

Винты, соединяющие разъем с корпусом, и винт заземления необходимо подтянуть; вывернув преобразователь из резервуара, протереть электроды; отсоединив кабель от преобразователя и подключив к кабелю конденсатор-эквивалент с заданной емкостью, зафиксировать показания, которые и будут контрольными; с помощью мегомметра напряжения 500 В определить сопротивление изоляции электрических цепей относительно корпуса.

Характерные неисправности электрических уровнемеров, их возможные причины и способы устранения приведены в табл. 1.

Таблица 1. Характерные неисправности электрических уровнемеров и способы их устранения
Характерные неисправности электрических уровнемеров и способы их устранения
Техническое обслуживание регуляторов уровня заключается в проведении 1—2 раза в год следующих регламентных работ:
  • проверка надежности подсоединения проводов к преобразователям и релейному блоку, наличия заземления релейного блока, целостности резиновых колпачков на преобразователях;
  • осмотр рабочей поверхности преобразователей, удаление отложений из контролируемой среды на электроде и его изоляционных частях с помощью чистой ткани, смоченной растворителем;
  • измерение сопротивления изоляции между контактами вилки штепсельного разъема и корпусом релейного блока при отсоединенном гнезде разъема, а также между центральным электродом и корпусом каждого преобразователя с помощью мегомметра напряжением 500 В (сопротивление не должно быть ниже 20 МОм);
  • проверка качества заземления путем измерения переходного сопротивления заземляющего устройства релейного блока и каждого преобразователя, если его корпус не соединен отдельным проводом с релейным блоком (значение сопротивления не должно превышать 4 Ом).
Характерные неисправности регулятора-сигнализатора ЭРСУ-3, их возможные причины и способы устранения приведены в табл. 2.

Таблица 2. Характерные неисправности регулятора-сигнализатора уровня ЭРСУ-3 и способы их устранения
Характерные неисправности регулятора-сигнализатора уровня ЭРСУ-3 и способы их устранения
Перед монтажом дистанционного индикатора уровня надо произвести предварительную наладку вторичного прибора по датчику. Для этого в датчик вставляют до упора разделительную трубку из стали Х18Н1ОТ в виде цилиндра, закрытого с одного конца. В разделительную трубку вводят сердечник типа втулки и перемещают его до тех пор, пока стрелка вторичного прибора не установится на штрихе «контроль».

Наладка уровнемеров заключается в проверке правильности монтажа, исправности механической части — свободного хода движущихся частей, отсутствия люфтов, герметичности уплотнений.

При монтаже датчика сигнализатора уровня необходимо следить, чтобы уровень жидкости в нормальном состоянии находился между нижним и верхним контактами на одинаковом расстоянии. Соединяющие провода сигнализатора следует прокладывать в трубах, а идущие от электронно-релейного блока к концам датчика — отдельно от кабелей и других проводов переменного тока во избежание наводки ЭДС. Электронно-релейный блок и корпус датчика должны иметь общее заземление.

Техническое обслуживание сигнализатора уровня сводится к периодическому, раз в месяц, осмотру контактов реле, проверке состояния контактов датчика, исправности электропроводки и заземления прибора.

Оставить комментарий