Кабели, их расчёт и выбор

Первоначально для передачи энергии на судах применяли провода с резиновой изоляцией. С 1903 г. появляются кабели со свинцовыми оболочками, которые можно было прокладывать по металлическим конструкциям в сырых помещениях.

Однако кабели марки СРМ (свинцовый резиновый морской) показали себя слабыми в механическом отношении; кроме того, расходовался дорогостоящий дефицитный свинец.

Поэтому с 1951 г. начали применять кабели с резиновыми оболочками, которые зарекомендовали себя механически прочными, негорючими, масло-, бензино-, водо-, свето- и морозостойкими и более дешевыми по сравнению марки СРМ.

Наиболее широко используемые на судах кабели:

КНР — негорючий, резиновый, используется для стационарной прокладки внутри помещений;
КНРП — негорючий, резиновый, панцирный, имеет стальную оплетку, используется для прокладки внутри помещений, где вероятны механические воздействия на него;
КНРЭ — наружный экран кабеля из латуни, поэтому его прокладывают стационарно снаружи судна; латунный экран служит защитой от радиопомех и увеличивает механическую прочность;
НРШМ — негорючий, резиновый, шланговый, морской, предназначен для питания подвижных приемников.

Как известно, ток, проходя по жиле кабеля, нагревает ее: чем больше нагрузка (ток) на данный кабель, тем сильнее он нагревается. Предельно допустимая температура на жиле кабеля с резиновой изоляцией при продолжительном режиме работы принята ГОСТом и Регистром равной +65°С. Если температура жилы в процессе эксплуатации выше, то разрушается резиновая изоляция кабеля (сохнет, трескается и осыпается). Срок службы кабеля в таких условиях резко сокращается.

По отдельным техническим условиям выпускают кабели марок КБНЭ, КБНГ, КБНЭГ с бутилкаучуковой изоляцией, допускающие эксплуатацию при температуре +85°С. Такие кабели более экономичны. Например, потребитель создает ток 80 А; если прокладывать кабель НРШМ, то для такого тока нужно взять кабель сечением 16 мм2 — будет обеспечена температура его жил не более +65°C. Но можно взять кабель КБНГ2Х10 (бутилкаучуковый, негорючий, гибкий, двухжильный, сечением 10 мм2 каждой жилы). Конечно, ток 80 А, проходя по меньшему сечению, будет нагревать кабель сильнее (допустим, до +80°С), но бутилкаучуковая изоляция на это рассчитана.

Также выпускают кабели марок КОВЭ (с полихлорвиниловой изоляцией), КСМ, КСМГ, КСМЭГ (с полиэтиленовой изоляцией).

Для расчета кабеля, питающего определенный потребитель, достаточно определить величину тока, создаваемую этим потребителем:

на постоянном токе:

на переменном токе при трехфазном питании:

на переменном токе при двухфазном питании:
где Р — номинальная мощность потребителя, Вт; U — номинальное напряжение сети, В; η — к. п. д. потребителя; cos ф — номинальный коэффициент мощности потребителя.

Иногда вычислять ток нагрузки потребителя не следует, так как он указан на фирменной табличке потребителей (например, у электродвигателей).

Имея ток нагрузки, следует воспользоваться таблицами Регистра, которые определяют нормы нагрузок на кабеле. В таблице по полученной величине тока нагрузки для кабеля нужной марки в зависимости от режима работы потребителя можно узнать нужное сечение кабеля. Марка кабеля определяется в зависимости от условий прокладки.

Если условия эксплуатации кабеля затруднены: температура окружающей среды выше +40°С или он проложен внутри пучка кабелей либо в трубе (условия охлаждения плохие), то сечение кабеля следует взять несколько больше, чем предусмотрено таблицей для данного тока нагрузки.

При расчете длинных кабельных трасс производят несложный расчет кабеля на падение напряжения на нем, так как далеко расположенный потребитель может получать недопустимо низкое напряжение.

Оставить комментарий