Монтажно-защитная арматура пирометров излучения

Для обеспечения надежного крепления и нормальных условий эксплуатации пирометров излучения применяется монтажно-защитная арматура, к которой относятся держатель, поворотная головка, подставка, штатив, устройство обдува и устройство охлаждения.

В относительно чистых цехах с температурой воздуха не выше 30°С, где не требуется точного наведения пирометра на измеряемый объект, применяют упрощенный способ установки с помощью держателя, оснащенного крепежным хомутом. Если есть необходимость в наведении и фиксации пирометра на объекте измерения, используют поворотную головку, позволяющую наводить пирометр одновременно в горизонтальном (360°) и вертикальном (на 45° относительно оси) направлениях.

Для крепления поворотной головки на кронштейне или станине просверливают отверстие или приваривают трубку с внутренним диаметром 20 мм. При наличии места используют подставку. Если крепление с помощью указанной арматуры затруднено или же требуется быстро переносить пирометр в другом месте (например, в туннельных печах), вместо подставки применяют штатив в виде треноги.

При эксплуатации пирометра излучения в местах, где окружающая температура не превышает 30°С, но есть необходимость защиты объектива прибора от попадания пыли, водяных брызг и др., применяется устройство обдува, в которое вставляют пирометр, закрепляя его с помощью хомута.

Если температура в помещении выше 30°С (например, в цехах обжига фарфорового полуфабриката), применяется устройство охлаждения. Охлаждение пирометра производится технической водой под давлением 0,1—0,4 МПа или сжатым воздухом под давлением 0,05 МПа, подаваемым от сети дюритовым резиновым шлангом.

Оставить комментарий